23 января 2024 - 15:27

Мероприятия к 120-летию композитора Дмитрия Кабалевского

В 2024 году в России и во всем мире отмечается 120-летие со дня рождения выдающегося композитора, дирижера, педагога, общественного деятеля Дмитрия Борисовича Кабалевского.

Д. Б. Кабалевский — доктор искусствоведения, профессор, академик АПН, лауреат Сталинских и Ленинской премии, член Президиума Верховного Совета СССР, почетный Президент ИСМЕ. Он внес огромный вклад в развитие отечественной культуры и образования. Большую часть жизни, с 1918-1987, композитор прожил в Москве, огромный вклад внес в развитие образования в Москве, он стоял у истоков организации деятельности ЦМШ, почти 50 лет преподавал в Московской консерватории. Две московские школы носят имя Д. Б. Кабалевского, в новой Москве есть улица Кабалевского.

Фонд Д. Б. Кабалевского за десятилетие своей деятельности неоднократно и успешно проводил различные мероприятия, посвященные Д. Б. Кабалевскому, как в России, так и зарубежом. Среди них: Международный фестиваль «КабалевскийФест», Международный конкурс им. Д. Б. Кабалевского, проекты «Кабалевская эстафета» в рамках Президентских грантов, четырнадцать Всероссийских конкурсов им. Д. Б. Кабалевского, Международная научно-практическая конференция «Феномен детства и юности в культуре, искусстве и образовании», а также концерты, мастер-классы, творческие встречи. Мероприятия проводились, в том числе, при поддержке Министерства культуры РФ, министерств и ведомств РФ, филармоний, ведущих российских учебных заведений, при поддержке Российского музыкального союза и РОСИСМЕ.

На 2024 год запланированы мероприятия: «КабалевскийФест 2024», сольный концерт Василия Щербакова «Вечная юность», Всероссийский конкурс им. Д. Б. Кабалевского по специальностям «композиция», «фортепиано», «сольное пение», «скрипка», «виолончель», образовательный проект «Академия РОСИСМЕ», включающий проведение мастер-классов, курсов повышения квалификации, творческих встреч.

Подпишитесь на афишу