Дмитрий Махашвили известен в нашей стране и за рубежом как замечательный иллюстратор детских книг. Его книжные работы издавались во многих странах мира, экспонировались на выставках и фестивалях и заслужили любовь миллионов читателей.
В перерывах между книжными заказами он постоянно рисовал, пробовал, экспериментировал, придумывая всё новые и новые художественные проекты «для себя». Эта сторона его творчества оставалась практически неизвестной никому, кроме его семьи и самых близких друзей.
Многие из этих произведений никогда не предназначались для публикации. Это вольные графические диалоги, которые художник вёл в тишине и уюте своего кабинета сам с собой и с авторами мировой классики. Другие – потенциальные издательские проекты, по тем или иным причинам так и оставшиеся неосуществлёнными. Подобные работы, так и оставшиеся «в столе», есть наверное у каждого книжного художника, которому довелось работать в нашей стране в сумбурные 1980-2000-е годы.
Большинство этих неизданных проектов – «недетские». Это и иллюстрации к произведениям классической литературы, и игривые фривольности в духе любимого им галантного века, и метафоричные афоризмы в форме живописных полотен.
Это не только графика, но и живопись, и эскизы статуэток и керамики. Он начинал как скульптор и живописец-сюрреалист – и впоследствии, уже получив признание как книжный иллюстратор, продолжал пробовать себя в самых разных видах искусства. В перерывах между заказами он много работал по дереву и кости, создавая изящные резные украшения и ручки для резцов.
Показанное на выставке – только малая часть того, что он успел осуществить. В день открытия выставки ему исполнилось бы 62 года.
Выставка открыта до 31 октября.
Вход свободный