Лекция «Это было прелестное создание во всех отношениях» (К.П. Ивашева): 200 лет восстанию декабристов
18ноября
15:00

Тургеневская гостиная

Стоимость: бесплатно

Дата завершения: 18 ноября

Мы продолжаем лекции, посвященные женам декабристов, которые последовали за мужьями в Сибирь и совершили «подвиг любви бескорыстной».

Сегодня мы будем говорить о Камилле Петровне Ивашевой.

Её история очень трогательна из‑за разницы в социальном положении ее и ее мужа – простая француженка по происхождению, Камилла Петровна была дочерью гувернантки в семье богатых помещиков Ивашевых; она тайно любила их сына Василия Петровича, но не могла открыто говорить о своих чувствах.

Когда же Василия Ивашева сослали на каторгу, Камилла решилась открыться, получила согласие родителей своего избранника и в 1831 году приехала к нему в Петровский Завод. Вскоре они поженились; у них родилось четверо детей.

Камилла Петровна умерла в 1839 году; её муж скончался ровно через год, в годовщину её похорон.

Лекцию прочтет заведующая отделом редкой книги и мемориальной работы – Елена Вячеславовна Николаева.

Стоимость: бесплатно

Другие события