23 декабря 2022 - 13:00

Библиотека Тургенева, Фонд «Московские энциклопедии» и арт-проект REVERберация проводят II Конкурс художественного плаката «Культура против терроризма»

Конкурс организован в рамках деятельности, направленной на профилактику идеологии терроризма и экстремизма средствами культуры.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся профильных ВУЗов, по специальностям: дизайн, графика, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Принимается как индивидуальное, так и коллективное авторство (с обязательным указанием всех участников группы). Количество работ от одного автора или группы авторов не ограничено. Участие в конкурсе бесплатно. Требования к работам — в Положении о Конкурсе.

В состав жюри вошли представители от организаторов, творческих ВУЗов, а также известные деятели культуры и искусства РФ.

К участию в конкурсе принимаются работы, выполненные в любой технике (графика, рисунок, коллаж и т.п.) и соответствовать требованиям связи с заявленной тематикой, оригинальности, художественно-образной выразительности, композиционной целостности и стилевой завершенности.

Технические требования:

Работы, прошедшие II этап конкурса и отобранные для участия в выставке, для последующей печати представляются в вертикальной версии с соотношением сторон 800х600 мм, в формате tiff 300 dpi, векторном формате eps, ai, cdr -13-16 версий. Работы должны быть подписаны: ФИО автора, название работы, год исполнения.

К работе прилагается заполненная заявка с информацией об авторах c указанием Ф.И.О. автора/авторов, е-mail, контактных телефонов и названием плаката (Приложение к Положению о проведении конкурса художественного плаката «Культура против терроризма»). Без сопроводительной информации плакаты не принимаются. Участие в конкурсе означает согласие участника на последующее некоммерческое использование Организаторами любых материалов с работами участника, с указанием ФИО автора плаката или без него, если указание имени автора не представляется возможным.

Отбор конкурсных работ проходит в два этапа. Первый этап проходит с 17 ноября 2022 г. по 20 февраля 2023 г. на уровне творческих ВУЗов и заключается в отборе плакатов, соответствующих тематике и заявленным критериям.

Второй этап проходит с 21 февраля по 1 марта 2023 г. и заключается в оценке отобранных работ членами Жюри конкурса и выявлении призеров конкурса для участия в выставке.

Итоги конкурса будут анонсированы на сайте ГБУК г. Москвы «Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева» www.turgenev.ru и в социальных сетях организаторов не позднее 10 марта 2023 г.

Победители конкурса получают дипломы и памятные призы. Работы победителей участвуют в выставке плакатов на стендах Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева (Москва, Бобров пер., вл. 6). 23 марта 2023 г., приуроченной к проведению общегородского круглого стола «Культура
против терроризма».

Подпишитесь на афишу