2 марта 2023 - 15:26

Второй конкурс малой прозы завершился вручением призов победителям

25 февраля 2023 года в Тургеневской гостиной Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева были объявлены итоги Второго Конкурса малой прозы и состоялось вручение призов победителям.  

Церемония началась с приветственного слова к участникам Конкурса председателя жюри Ю.Д. Бурмистровой:

«Дорогие участники! Я рада приветствовать вас сегодня в стенах Библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева на церемонии подведения итогов Второго Конкурса малой прозы. Совсем скоро мы узнаем имена победителей и лауреатов Конкурса, но сейчас мне бы хотелось сказать несколько слов о самом конкурсе и наших целях. Первый конкурс малой прозы состоялся в 2020 году. Тогда мы не стали ограничивать участников обязательной темой и предложили им представить небольшое произведение, которое так или иначе могло быть отнесено к жанру «стихотворений в прозе», жанру очень подвижному и гибкому, который в русской культуре своим развитием во многом обязан именно Тургеневу. В первом конкурсе приняло участие около 50 авторов из России и из-за рубежа, которые представили оригинальные тексты различных жанров и сюжетов. Интерес со стороны участников превзошел наши ожидания, так что вопрос о проведении второго конкурса был лишь вопросом времени.
В этот раз мы решили тематически связать Конкурс с поздними тургеневскими мистическими сочинениями. Как и ранее, глобальной целью нашего конкурса является популяризация тургеневского наследия. Каждый человек знаком с творчеством русского писателя, мы активно используем культурные и литературные штампы, предложенные Тургеневым, в нашей повседневной речи, иногда даже не задумываясь об их происхождении — проблема «отцов и детей», дворянские гнезда, тургеневская девушка и т.д. Однако до сих пор существует значительное количество текстов писателя, которые просто неизвестны широкому читателю. К таким произведениям принадлежат и т.н. таинственные повести.
Несколько лет назад я принимала участие в одном научном мероприятии, где в числе прочего обсуждалось и творчество Тургенева. И на этом мероприятии было одно выступление, которое заключалось в том, что человек, исследователь, хотя и не специалист по творчеству Тургенева, прочёл тургеневскую повесть «Песнь торжествующей любви» и рассказал всем присутствующим, что Тургенев, оказывается, и такое писал. И значительная часть аудитории была действительно удивлена, если не сказать, шокирована, что всем известный, знакомый и где-то даже слишком понятный Тургенев писал и о мистике. И причём такой текст у него далеко не единственный: вампиры, призраки, общение с душами умерших, магия чисел, магические обряды — всё это можно обнаружить в тургеневском наследии. Исторически эти тексты были заслонены от нас более крупными и социально значимыми тургеневскими вещами — его романным творчеством, в первую очередь, а также циклом «Записок охотника», однако, мистика также занимает значительное место в корпусе тургеневских текстов.
Выбрав в качестве тематики конкурса таинственную проблематику, мы хотели привлечь внимание читателей к этим малоизвестным сочинениям Тургенева, позволить им заново открыть для себя русского писателя, который сегодня зачастую воспринимается чересчур плоско и стереотипно. Нам кажется, что Тургенев известен и прочитан, но это совсем не так. Остаётся ещё очень много его произведений — ранних и поздних, — которые оказались несправедливо забыты публикой. Проводя этот Конкурс и вновь и вновь говоря о тургеневском наследии и значении его творчества для русской и мировой культуры в формате лекций, выставок, творческих вечеров и т.д., организуемых Библиотекой-читальней имени И.С. Тургенева, Тургеневским обществом в Москве и Клубом друзей И.С. Тургенева, мы фактически призываем только к одной простой вещи: Читайте Тургенева, друзья! Это уникальный разнообразный и глубокий истинно русский писатель. В его творчестве каждый сможет найти для себя актуальные и интересные тексты вне зависимости от возраста и времени».

Татьяна Евгеньевна Коробкина, Председатель Тургеневского общества в Москве, член жюри, подготовила пост-релиз о Конкурсе и церемонии его закрытия. Приводим текст целиком:

«Первый Конкурс, проходивший  в 2020 году,   был посвящен «Стихотворениям в прозе» И.С. Тургенева.  Второй Конкурс тематически был связан с так называемыми «таинственными повестями» И.С. Тургенева. К теме «таинственного» писатель  обращался в разные периоды своего творчества,  однако в поздний период присутствие потустороннего (мистического или фантастического) в жизни человека стала доминировать в его произведениях, получивших название «таинственные повести и рассказы».   
Организаторами Второго Конкурса, как и Первого, выступили Библиотека-читальня имени И.С. Тургенева,  Тургеневское общество в Москве и  Клуб друзей И.С. Тургенева.   Жюри из шести человек (из них двое – профессиональные литераторы) возглавила Ю.Д.Бурмистрова.
В Конкурсе участвовали 32 конкурсанта, представившие 37 рассказов.
Мнение члена жюри известной писательницы  С.В.Петровой:
«Идея таких конкурсов очень плодотворна, особенно для молодых талантов и особенно в нынешнее, сложное для писателей время, когда так трудно опубликоваться. Бал правят деньги, всё нацелено на прибыль,  книги несоразмерно дороги, книжные магазины и издательства закрываются, множатся альтернативные источники чтения. Пока всё достаточно смутно,   но скоро начнёт выстраиваться и  назад уже точно не вернётся».
С моей точки зрения,  хотя жюри не проявило должной строгости и приняло к рассмотрению рассказы без мистического начала и несколько очерков, не соответствующих жанру художественной прозы,  Конкурс,  тем не менее,  удался.  Его организаторы могут поздравить  себя  с несомненным успехом:  конкурсные работы стали литературно более зрелыми, большинство из них написаны хорошим русским языком,  мистическая направленность Конкурса стимулировала фантазию авторов,  среди которых было много молодежи.
На церемонии подведения итогов помимо главных  наград вручались дополнительные призы. Возник разговор о теме следующего конкурса и о напечатании сборника конкурсных работ. От имени Тургеневского общества в Москве было объявлено о  планах провести в текущем году смотр-конкурс поэтических и музыкальных произведений в честь 205-летия Тургенева.
Всем лауреатам была вручена  книга «Иван Тургенев. Таинственные повести и рассказы» с предисловиями А.С.Федотова «Таинственные повести Тургенева как цикл» и А.В.Вдовина «Тургенев между мистикой и наукой».
Победителями Второго Конкурса малой прозы стали:  
Члены жюри учредили дополнительные номинации:
Среди победителей  и номинантов – три участника Первого Конкурса малой прозы: Учар Метин,  Игорь Белышков и  Елена Князь.
Были вручены личные призы.
Александр Владимирович Костин, художник и скульптор,  учредил номинацию «Слово художника» и вручил Ольге Онищенко за рассказ «Встреча с Дедом Морозом» свой офорт.  Он  сказал,  что ему понравился хороший русский язык конкурсных работ, поэтому он выбрал в подарок офорт  «Русский язык» – иллюстрацию к одноименному «стихотворению в прозе» И.С.Тургенева. Эта работа  была  представлена на выставке  «Таинственный Тургенев», которая проходила   в Библиотеке с 13 по 26 февраля. Художник  пояснил, что  «выбирал душой» и больше всего его тронул рассказ Ольги Онищенко.
Светлана Васильевна Петрова поручила мне  вручить ее  недавно опубликованную книгу рассказов «Жизнь и ее мелочи» Ольге Сичкарь за рассказ «Кошелек». В своем отзыве  Светлана Васильевна написала:  «С радостью дарю  свою книгу участнице Второго Конкурса Ольге Сичкарь за рассказ «Кошелёк», который как член жюри  я поставила на первое место. Это  грамотно выстроенный, красиво изложенный, с хорошей внутренней динамикой маленький литературный плод, выращенный   умелой рукой. Не сомневаюсь, что автор уже пишет, а возможно и публикуется. Счастливого ей пути».
Рассказ «Певцы (на железной дороге)» Станислава Зотова вошел в лист дополнительных номинаций жюри  как  «Тургеневский сюжет в современном контексте». Меня очень порадовала такая перекличка знаменитого тургеневского сюжета с современностью, которая свидетельствует о том, что автор читает  Тургенева.  Я присудила   ему книгу литературоведа и писательницы, главного редактора американского русскоязычного интернет-журнала «Чайка» («Seagull»)  Ирины Чайковской «Такой разный Тургенев».  В книгу вошли литературоведческие статьи, рассказы и повести по мотивам  биографии  Ивана Сергеевича. Моя мечта – чтобы росло число пишущих беллетристику на темы жизни русских классиков.
Литературные мастерские «Creative Writing school», партнером которых с 2015 года выступает Библиотека-читальня  им. И.С.Тургенева,  учредила два специальных приза — сертификаты на Базовый онлайн курс Майи Кучерской, которые  могут быть активированы в любое время до 1 декабря 2023 года. Обладателями специальных призов стали Екатерина Винжего (рассказ «Вне времени») и Евгения Ноякшева (рассказ «Guarda e passa»)». 

Церемония награждения участников и победителей Конкурса начиналась с выступления лауреатов международных конкурсов Екатерины Недоступовой-Луговой и Валерии Поповой (музыкальный проект «Cafe Musain»), которые исполнили «Испанский танец №2 «Ориенталь»» Энрике Гранадоса; «Прелюдия, фуга и вариация» Сезара Франка и «Прощальный привет» Серхио Ассада в исполнении дуэта завершили вечер.

Подпишитесь на афишу