17 июня 2022 - 15:54

Директор Библиотеки Тургенева Р.Р.Крылов-Иодко провел рабочую встречу с руководителем Комитета по сохранению памяти Героев подвига самопожертвования имени Сергея Валентиновича Звягина» А.Л.Подгорным

Встреча состоялась 15 июня 2022 года и была посвящена обсуждению вопросов сотрудничества и подготовки мероприятий, направленных на профилактику идеологии терроризма и патриотическое воспитание подростков и молодежи. Составленная на их основе программа будет в дальнейшем представлена на рассмотрение другим библиотекам и культурным центрам Москвы.

По результатам встречи была достигнута предварительная договоренность о привлечении к сотрудничеству ряда других организаций, в том числе Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, московской и региональными организациями Союза писателей, музеями и другими государственными бюджетными учреждениями культуры и искусства России.

Уже на 28 июня 2022 года в Библиотеке Тургенева запланирован кинопоказ и творческая встреча с режиссерами документальных фильмов «Экспозиция войны» (Фильм о судьбах фронтовых кинооператоров Великой Отечественной войны, реж. – В.Сидоренко, ООО «Кinocontest», 2018 г., 52 мин.), «Птицы в гнезде – до осени» (реж. – Г.Калинина, Студия неигрового кино «Студия 9 марта», 2018 г., 59 мин.). Кинопоказ организован совместно с многолетним партнером Библиотеки Тургенева — Евразийской Академией Телевидения и Радио.

В течение 2022 года Библиотека Тургенева совместно с Комитетом по сохранению памяти Героев подвига самопожертвования имени Сергея Валентиновича Звягина организует цикл встреч с писателями и обсуждений книг антитеррористической и патриотической направленности для молодежи – участников военно-патриотических организаций, историко-патриотических клубов и др. По итогам встреч будет проводиться интеллектуальная игра «TourGenieV» (Тур-Гениев) с награждением победителей.

В декабре 2022 года, к Дню воинской славы (Дню начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941)), Библиотека Тургенева и Комитет по сохранению памяти Героев подвига самопожертвования имени Сергея Валентиновича Звягина проведут круглый стол «Памяти героев» с участием представителей ветеранских и молодежных военно-патриотических организаций и е выставку портретов героев подвига самопожертвования.

Куратор Проекта – зав. отделом межкультурных связей и специальных проектов Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева О.А.Печенкина.

Подпишитесь на афишу