"Отцы и дети" на современной театральной сцене. Ко дню рождения И.С.Тургенева
9 ноября - день рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Писателя, одним из первых в русской литературе описавших романом “Отцы и дети” смену эпох и поколений в российской общественной жизни. Время отцов подходит к концу, однако старшее поколение не желает сдавать позиций молодым носителям новых ценностей - коллизия, которая еще не раз проиграется в истории государства российского.
Многие события в российской культурной жизни нынешнего 2022 года посвящены 160-летию с момента публикации романа “Отцы и дети”. Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева приурочила к этой дате два мероприятия Тургеневского ноября - Круглый стол “Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети»: к 160-летию публикации”, состоявшийся 8 ноября (ссылка на запись скоро будет доступна), и встречу “Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» на театральной сцене", которая пройдет в Тургеневской гостиной 26 ноября. На традиционное совместное заседание Тургеневского общества в Москве и Клуба друзей И.С. Тургенева приглашены выступить театровед Зинаида Гафурова и режиссер Андрей Любимов, поставивший в театре “АпАРТе” спектакль “Отцы & дети”. Спектакль участвовал в Тургеневском театральном фестивале 2018 года, организаторами которого выступили Библиотека Тургенева и Тургеневское общество в Москве.
Татьяна Евгеньевна Коробкина, председатель Тургеневского общества в Москве, размышляет о спектакле и романе в юбилейные для тургеневского сообщества дни.
На встрече 26 ноября могут прозвучать ответы на вопросы:
чем можно объяснить параллелизм восприятия Базарова и Аркадия в XIX и XXI веках
кто они – Базаровы сегодня, если они есть
чем современен Тургенев, почему его продолжают ставить на театральной сцене
можно ли сегодня наполнить сам тургеневский роман современным содержанием.