25 мая 2023 - 17:39

«Открытые дни археологии» в Библиотеке Тургенева

16–18 июня Институт археологии РАН проводит «Открытые дни археологии» (подробности здесь). Этот проект посвящен популяризации археологического наследия, его цель – рассказать широкой аудитории об археологии, археологических памятниках нашей страны, методах археологических исследований.

Организаторы надеются, что проект поможет больше узнать об истории нашей страны и приобщит к истории и культуре России людей самых разных возрастных групп и с самым разным образовательным бэкграундом.

Слоган Открытых дней археологии – 2023 – «Археология без границ». Проект предполагает различные форматы: лекции, экскурсии на археологические памятники, путешествия на археологические раскопки, осмотры археологических музейных коллекций, воркшопы и мастер-классы, посвященные методам изучения археологических находок и реконструкции традиционных ремесел.

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева стала партнером проекта в 2023 году. На время акции в Конференц-зале Библиотеки действует кинолекторий «Кино и археология: мифы и реальность», в программу включены три кинопоказа с открытой дискуссией, а также экспонируется выставка книг Института археологии РАН.

День первый. 16 июня 18:00 (Регистрация)

В 1932 г. на экраны вышел фильм «Мумия» студии Universal, снятый режиссером Карлом Фройндом. Фильм стал знаковым в культурной жизни европейского общества довоенного времени и пережил несколько ремейков. Образ мумии как опасного потустороннего персонажа, ожившего мертвеца прочно вошел в массовую культуру, а профессия археолога приобрела романтический и отчасти мистический ореол. Разберемся, почему тема Древнего Египта до сегодняшнего дня так привлекает почитателей, как изменялись образы древнеегипетских мифов в кинематографе и что в «египетской теме» осталось от настоящего Древнего Египта?

Эксперт: Сергей Иванов, директор Центра египтологических исследований РАН, кандидат исторических наук, член Международной ассоциации египтологов.

День второй. 17 июня 18:00 (Регистрация)

Одни из самых прорывных исследований последнего времени – это работы палеоантропологов и реконструкции, полученные с помощью методов физической антропологии.

Какие результаты может получить антрополог при комплексной идентификации личности, используя археологические методы, архивные данные, подходы физической антропологии и ДНК-методы? Можно ли раскрыть преступление, совершенное в прошлом, доказать, что это было преднамеренное убийство и понять, как оно было совершено? Как специальные знания экспертов помогают раскрывать преступления настоящего?

Разбираемся и «перемываем кости» сюжетам и героям сериала «Кости» (2005–2017). 

Эксперты: кандидаты исторических наук: Татьяна Шведчикова, старший научный сотрудник отдела теории и методики (группа физической антропологии) ИА РАН и Наталья Харламова, старший научный сотрудник Центра физической антропологии Института этнологии и антропологии РАН.

День третий. 18 июня 18:00

«Раскопки» (The Dig, 2021) – новый взгляд на мир археологии. Это не экшн, построенный на запутанных приключениях: фабула основана на истории раскопок кургана Саттон-Ху. Но сюжет выходит за рамки хроники реально существовавших людей, которые, не будучи известными учеными, совершают открытие. «Маленькая» история раскопок на частной земле вписана в «большую» историю, которая начинается в археологическом прошлом – королевском англосаксонском захоронении, продолжается в преддверии Второй мировой войны и выходит из нее мечтами о космосе, связывая время воедино кораблями: прошлого, из раскопок, воздушными кораблями настоящего и космическим кораблем будущего, который легко достраивает за пределами сюжета воображение современного зрителя.

На лекции узнаем больше о раскопках кургана Саттон-Ху, находках и их значении для британской археологии и истории.

Эксперт: Дмитрий Коробов, заведующий отделом теории и методики ИА РАН, доктор исторических наук, профессор РАН, член-корреспондент Германского археологического института.

Подпишитесь на афишу