26 сентября 2024 - 07:27

28 сентября 2024 года в Библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева пройдет круглый стол, посвященный специальному переводу.

Участники обсудят ключевые вызовы и возможности для переводчиков, работающих в узкоспециальных отраслях от журналистики и морского дела до религиозной и юридической тематики. Мероприятие станет частью проекта «Стороны Света: В Новый Язык — в Новый Мир», посвященного тонкостям специального перевода.

Круглый стол пройдет 28 сентября в 14:00 в Малом читальном зале Библиотеки Тургенева. Специалисты с многолетним опытом работы в отраслевом переводе поделятся своими знаниями и расскажут, как перевод стал для них не только профессией, но и способом глубокого погружения в новые миры и культуры.

Ключевые темы круглого стола:

  • Теория и практика перевода с редких языков.
  • Как стать успешным переводчиком в специфических отраслях.
  • Какие профессиональные навыки сегодня наиболее востребованы?

На круглом столе выступят следующие эксперты:

  • Максим Алексеевич Сюннерберг (вьетнамский язык) – обсудит особенности перевода 
  • Андрей Валерьевич Германович (арабский язык) – расскажет о теории перевода.
  • Анна Викторовна Громова (иранская филология) – поделится опытом перевода для журналистики.
  • Светлана Леонидовна Кравченко (амхарский язык) – расскажет о переводе для Русской православной церкви и взаимодействии с иностранными религиозными организациями.
  • Делинад Максим Голамхасанович (иранская филология) – осветит аспекты перевода в сфере морского дела.
  • Александра Сергеевна Черных (малайский язык) – представит доклад о специфике перевода с малайского на русский. 
  • Елена Александровна Оганова (турецкий язык) – специфика перевода с турецкого языка
  • Мария Сергеевна Налич – модератор круглого стола

Проект «Стороны Света: В Новый Язык — в Новый Мир» — это уникальная возможность для специалистов и начинающих переводчиков расширить свои профессиональные горизонты, освоить тонкости отраслевого перевода и узнать больше о культурных аспектах, которые делают перевод не просто технической задачей, а важным элементом международных отношений.

Другие новости

Программа Библионочи 2025
22 апреля 2025 - 21:04
Программа Библионочи 2025