11 июня 2025 - 14:30

10 июня


13:00-14:00 Театрально-литературный проект «Хорошо читать!»
Театрализованные чтения классической и современной детской литературы с участием артистов профессиональных театров, юных зрителей и их родителей. 10 июня – Всемирный день мороженого. В этот день для детей и взрослых прозвучат произведения для детей, в которых упоминается это лакомство. Участники: актрисы Дарья Лопатина, Полина Тихомирова и Евгения Евтушенко.

19:00-21:00 «Поэтическая гостиная молодых поэтов»
Партнер мероприятия: Московское отделение Союза писателей России

11 июня


16:00-17:00 Театральные чтения «Кофе и книги. Молодежная среда»
Чтения и обсуждения произведения литературы, книг из фонда библиотеки с молодыми артистами театров Москвы. Сверхъестественное, мистика в литературе имеет корни в фольклоре и древних легендах. А иногда в основе литературного произведения лежат и реальные истории, творчески переосмысленные. Актеры прочтут отрывки из повести «Клара Милич» Ивана Сергеевича Тургенева и произведений Николая Васильевича Гоголя, а затем обсудят со зрителями, в чем отличие подходов к теме двух писателей.
Участники: актрисы театра «МОСТ» Анна Максимова и Валерия Угрехелидзе

19:00-21:00 Московское отделение Союза писателей России: «Фантастическая среда»
Встречи с писателями-фантастами, членами МГО Союза писателей России

12 июня


14:00-15:00 Встреча с писателем Дмитрием Артисом
Представит свои книги для детей и подростков. В том числе — недавнюю книгу «Как настоящий солдат». Дмитрий Артис - писатель, автор десяти книг. В том числе, документальной книги о специальной военной операции "Дневник добровольца" и двух художественных книг для детей и подростков о детях и подростках из прифронтовых поселков: "Как настоящий солдат" и "Сердце дракона". Публиковался в журналах «Новый мир», «Дружба народов», «Дети Ра», «Нева», «Юность» и др. Член Союза писателей России. Лауреат национальных и международных премий в номинациях «Поэзия», «Драматургия» и «Литературная критика». Участник СВО. Ветеран боевых действий. Награждён медалью “За храбрость”.

16:00-20:00 Литературная программа «Поэты России» - ко Дню России
Николай Калиниченко и Союз литераторов России. Партнер: Московское отделение Союза писателей России

13 июня


19:00-20:00 Театральные чтения «Кофе и книги. Летние сумерки»
Чтения произведения литературы, книг из фонда библиотеки с молодыми артистами театров Москвы, студентами театральных вузов.

14 июня

13:00-14:00 Театрально-литературный проект «Хорошо читать!»
Театрализованные чтения классической и современной детской литературы с участием артистов профессиональных театров, юных зрителей и их родителей. 14 июня читаем отрывки из знаменитых книг Астрид Линдгрен.
Участники: актрисы Яна Кунделева и Элина Кожевникова

19:00-21:00 Московское отделение Союза писателей России
Поэтические чтения и выступления финалистов 11-ого Всероссийского открытого фестиваля молодой поэзии имени Леонида Филатова «Филатов Фест»

15 июня


19:00-21:00 Поэтические чтения
Партнер: Московское отделение Союза писателей России
Спикеры: финалисты 11-ого Всероссийского открытого фестиваля молодой поэзии имени Леонида Филатова «Филатов Фест»

Сайт проекта: https://xn--80aebcfgpp1apax.xn--p1ai/