6 февраля 2025 - 17:58

Мини-эссе

Любовь. Любовь — это всеобъемлющее чувство, порой не поддающееся логическому объяснению. Это чувство, которое мы испытываем каждый день, сами того не замечая.

Мы любим родных и близких, любим друзей и вторую половинку. Любовь к делу жизни, домашним питомцам и себе — отнюдь не исключение. Вы знаете, кого я люблю больше всех? Я люблю больше всех свою маму. Она самый близкий мне человек, которого я буду любить всю жизнь, даже если её не станет однажды. Почему я люблю собственную мать? Не думаю, что у кого-то повернётся язык спросить что-то подобное. Может быть, если только у взрослого, в котором сидит маленький ребенок, лишённый материнской любви. Мама заменяет нам многих людей в жизни. Отца, побоявшегося возложенной ответственности. Друзей, предавших нас и ушедших совершенно на другую жизненную тропу. Вторую половинку, не сумевшую достаточно окружить любовью и заботой. Но это, конечно же, не значит, что нужно быть полностью зависимым от матери и сидеть у неё на шее. Дети связаны с матерью с самого рождения. Как эмоционально, так и физически. Связь эта укрепляется, особенно в первые годы жизни, когда мама обнимает нас, носит на руках, целует и рассказывает сказки. Она заботится о нас, и мы о ней: дует на ранку, чтобы не щипало от зеленки, а мы, в свою очередь, укрываем пледом уснувшую родительницу после её тяжелого труда. Мама - это пример сильной женщины. Пример доброй и заботливой женщины. Она всегда будет любить дитя, пусть даже оно не будет отвечать тем же. Трогательно и то, что связь, а точнее путь к любви между ребёнком и матерью устанавливается ещё до рождения. Любознательно, что через взаимодействия с родительницей у малыша формируется фундамент доверия или же недоверия. Безусловно, любовь матери в разы сильнее, чем ребёнка. Вот сидишь себе в кругу друзей или членов семьи, и, казалось бы, всё должно быть прекрасно: сердце трепещет и на душе спокойно. Но стоит маме прийти домой или просто зайти в комнату, как внутри переворачивается душа и происходит “БУМ”. Ты подбегаешь к ней, словно маленький ребёнок, несмотря на возраст, и хочешь обнять, улыбнуться. Правильно говорят: любовь нельзя выразить словами, её можно только почувствовать. Мама может не сказать ласковых слов, но знай, что она всегда будет на твоей стороне и поддержит в любых начинаниях.

Несмотря на наши сложные отношения и ссоры, я люблю свою маму. Моя привязанность к ней чиста и искренна. И мне совсем не стыдно прокричать о том, насколько сильно я люблю мать. Мне не стыдно, потому что любовь дарит надежду. Только благодаря нежности моей мамы я всё ещё верю в любовь в этом жестоком и несправедливом мире.