Подала проект на конкурс лидеров. И задалась вопросом – кто лидер из моих друзей? Вспомнила про Никиту Хаустова – инициативный и творческий человек с Алтая. Его знают и взрослые и дети. Заинтересовал меня как личность, но стесняюсь с ним общаться. Я же живу в богом забытой деревне. А он… Рискнула написать, и он ответил, что не поедет. Грустно. Но через месяц была в Казани. Я, зайдя в автобус, громко поприветствовала участников и была такой, какая я всегда – весёлая, добрая, открытая к общению. В процессе ожидания мы разговаривали про увлечения, откуда они. Было взаимодействие со всеми, кроме парня, сидящего на Камчатке автобуса и рядом расположенным человеком, которые никак не привлекали к себе внимания. Я не стала лесть вглубь автобуса для контакта с ними, и остановилась в начале. Мы тронулись на экскурсию по столице Татарстана. Было очень красиво и необычно – солнечно, видны трамваи, другие люди…
Мы прибыли к Казанскому Кремлю, который выглядел потрясающе и невероятно красиво. И вы не поверите, дорогие читатели, кого я встретила! Парень, сидевший в конце автобуса, оказался Никитой! Для меня это было так неожиданно! Не ожидала встретить его в этом месте, в этот час! А ещё самое страшное, что он видел меня настоящую! Весёлую и широко улыбающуюся. Ну, теперь точно скажет про меня Никита – что за чудо-юдо приехало сюда?
– Здравствуй, Лиза! – с теплотой поздоровался со мной активист.
– Привет! Никита! Я не ожидала тебя здесь встретить! У тебя поменялись планы и ты оказался здесь? – поинтересовалась я.
– Да, я приехал с Владивостока и успел сюда, – ответил Никита.
После мы поговорили ни о чём. Я старалась говорить не много и не мало, не громко и не тихо, при этом внимательно слушать собеседника. Но меня не покидала мысль, что он видел меня настоящую. Следующие дни пролетели очень быстро. За это время мы с Никитой часто пересекались – могли ехать вместе в автобусе в театр, в столовой на обеде или ужине. Я бы хотела поговорить с Никитой, но я ведь настолько юная, что не знаю как завести разговор и как себя вести. Возвращаясь в общежитие, я встретила свою новую знакомую – Кириану из Забайкальского края. Она спросила: «Лиза, что с тобой? Ты то краснеешь, то бледнеешь. С тобой всё в порядке?»
Я не удержалась со смеху и громко сказала: «Да, я заболела. Я заболела им и не уверена, что на свете существует лекарство, способное мне помочь и облегчить эту боль», – и укрылась с головой под одеяло на её кровати. Мне было стыдно и неловко от того, что меня рассекретили. И я рассказала Кире эту историю. Стало легче.
Но за одной проблемой появляется другая – отъезд домой и осознание того, что я потеряла возможность общения с Никитой. Мы договорились о встрече перед расставанием. Он уезжал раньше меня. У нас была церемония награждения, но увы, ни я, ни Никита не выиграли в своих номинациях.
Никита снял свой официально-деловой костюм, и очень жаль, ведь он придаёт ему статус, и смотрится он в нём как принц, о котором юная леди мечтает с детства из книжек, которые ей читает мама перед сном. А я тоже тщательно подготовилась – надела свой самый лучший наряд и накрутила локоны плойкой. Надеюсь, что я её выключила…
Все вокруг веселились и танцевали. Только мы с Никитой сидели в стороне и слушали друг друга. Во время диалога я узнала, что он уже участвовал в этом конкурсе, рассказал про содержание своего проекта, свою команду и про свою малую Родину, что мне аж самой захотелось поехать на Алтай и где-то посреди поля пасти коз и сделать свою мини-ферму. Ну а я, в свою очередь, слушала его очень внимательно и думала, прежде чем что-то сказать, ведь слово – не воробей, вылетит – не поймаешь. Ну а я поведала про свою Амурскую область и своих увлечениях – писательство. Во время разговора мне было тепло, и казалось, что всё вокруг нас движется против часовой стрелки, но всё хорошее рано или поздно заканчивается. Я посмотрела по карманам, в надежде найти и оставить вещь о себе, но увы, не нашлось.
– К сожалению, мне нечего оставить о себе на память, – сказала я, посмотрев в пол.
– Ну, может тогда сделаем фотографию на память? – сказал Никита.
Мы позвали его товарища, и тот зафиксировал этот момент. Мы обнялись с Никитой, и я проводила его взглядом. Было смешанное чувство, поскольку, я никого не подпускаю близко к себе. В эту ночь мне написал в социальную сеть парень с моей команды – Леон. Он тоже знает Никиту, и я не удержалась и рассказала всё происходящее.
– Так я могу передать ему что-нибудь, когда поеду в Москву. У нас будет собрание, – сказал Леон.
И я стала готовить ему небольшой подарок – купила шоколадку, самую красивую кружку и распечатала эту самую фотографию, которую мы сделали на память. Я уехала во Владивосток во всероссийский детский центр «Океан» и не смогла встретиться с Леонидом очно. Попросила передать пакет свою подругу.
Леон уже в Москве, но от Никиты нет сообщения. Как вдруг я увидела в телефоне большой текст:
«Привет, Лиза! Прости, пожалуйста, что долго не отвечал. Очень большая нагрузка. Подарок я получил, хотел написать по приезде домой, но пишу раньше. Лиза, спасибо тебе большое за такой невероятный подарок! Очень мило. Буду пить чай и всегда помнить о нашей встрече. А фотография напоминает ту атмосферу конкурса «Лидер».
Я обрадовалась очень-очень. И сказала – ну, он реально классный. И вспомнила текст одной песни:
Мы с тобой шепотом, шепотом
Спрашивали: "Что потом? Что потом будет?"
О том, что друг друга забудем.