Когда я была маленькая, я очень любила своих учителей. Я называла их ласкательными именами. Классной руководительницей в младших классах у меня была не Нина Григорьевна, а Ниночка Григорьевночка. Учительницей по сольфеджио в музыкальной школе – Маргариточка Максовночка. Учительницей по фортепиано – Ириночка Сергеевночка. Когда я стала старше, то на уроках Ириночки Сергеевночки впервые сама смогла почувствовать себя учительницей.
На занятиях с младшими учениками Ирина Сергеевна просила меня оценить их игру, сделать замечания, дать совет и помочь справиться с трудностями. Мне нравилось быть в роли учителя, но меня никогда не тянуло в эту профессию. Я даже с музыкой не хотела связывать свою жизнь – слишком много у меня было других увлечений: хореография, изобразительное искусство...
Ирина Сергеевна – очень эмоциональная и даже экспрессивная учительница, поэтому бывало, что после её уроков я выходила в слезах. Однако когда я поступила в музыкальный колледж (да-да, я всё-таки выбрала профессию музыканта!), я не могла не поделиться этой радостью именно с моей Ириночкой Сергеевночкой! Именно в её поддержке я нуждалась, именно к ней в объятия я бежала, когда случайно встречала в стенах колледжа. Всё-таки десять лет она была рядом, пока я училась и взрослела. И хотя своей специальностью я выбрала не фортепиано, пианиночко, как и Ириночку Сергеевночку, я очень люблю до сих пор.
В колледже я впервые начала дружить с учителями. Это было необычно, и мне это нравилось. С моим концертмейстером мы дружим вот уже больше десяти лет – она моя лучшая подруга! С ней мы путешествуем по разным городам России, а с преподавательницей теоретических дисциплин не раз пили чай за дружеской беседой!
Окончив колледж и получив преподавательскую квалификацию, я всё ещё не стремилась преподавать. Я понимала, что к этому должно быть желание. Педагогика – это не способ заработать деньги, это вообще не на время. Это на всю жизнь!
И в колледже, и в консерватории я ладила с учителями. Даже с теми, с кем поначалу отношения не задавались настолько, что мне даже видеть их не хотелось. Я ладила даже с теми, чей характер называли тяжёлым. Незаслуженно, считаю, называли. У меня даже был некий азарт – познакомиться с преподавателем и разубедиться в общепринятом мнении о нём. И действительно – стоило лишь прийти на занятие, как меня увлекал сложный предмет, будь то полифония или инструментоведение, и хотелось поскорее взяться за выполнение домашнего задания, и я ждала новой встречи, чтобы услышать истории из жизни педагога, который этот предмет вёл.
И хотя я не спешила начинать педагогическую деятельность, меня уверяли, что я стану хорошим учителем.
И вот я учитель. Дом культуры, музыкальная школа, колледж культуры и искусств. Блокфлейта, флейта, гобой, саксофон, кларнет, фортепиано. Это такая радость – понимать, что и ученики, и студенты ждут занятий, что им нравится играть на музыкальном инструменте! Это так вдохновляет, когда восьмилетняя девочка обнимает меня после урока и улыбается! А за что? Да всего лишь за то, что я хвалю её в конце каждого занятия! Но это ведь так просто... А какой прилив сил я испытываю, когда наблюдаю успехи своих учеников!
Я засыпаю, и перед сном во мне звучит музыка, которую играют мои ученики! Белорусская народная песня «Перепёлочка», любимая с детства полька «Мишка с куклой» польского композитора Марии Качурбиной, «Сладкая грёза» великого Петра Ильича Чайковского, русская народная песня «Я на камушке сижу», молдавский танец «Жок» Евгения Константиновича Коки...
Я люблю то, что я делаю! И делаю то, что люблю! И может, кто-нибудь когда-нибудь и меня назовёт Полиночкой Валерьевночкой. Или уже называет?..
Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования