Зачем приходят в нашу жизнь четвероногие друзья?
Может, для того, чтобы осознать и понять, что такое настоящие преданность и верность? Сколько понимания и любви можно прочитать в глазах собаки, когда она, виляя хвостом, смотрит на тебя!
Ты выводишь на прогулку своего очень породистого или совсем беспородного друга и чувствуешь себя самым счастливым человеком. Или сидишь дома на диване, прижавшись к тёплому шерстяному боку, боясь пошевелиться, чтобы не разбудить мирно сопящее сокровище. Бывает, когда преследуют неприятности, плохое настроение или самочувствие, отмахнёшься от радостно встречающего тебя хвостика. А потом спохватываешься, начинаешь гладить и целовать эту умнейшую мордочку и про себя повторять: «Прости, пожалуйста!»
Ты получаешь удовольствие от общения, от совместных прогулок, радуешься самым малым собачьим успехам: вот она научилась подавать лапу, послушно выполняет команды, не гоняет голубей по двору, идёт спокойно рядом.
Время бежит, и ты понимаешь, что очень сильно привязался к своей собаке. Ты уже не представляешь жизни без неё, она всё время рядом. Радостно встречает тебя у двери, когда придёшь. Провожает взглядом, когда уходишь, и терпеливо ждёт твоего возвращения.
Она прислушивается к малейшим изменениям твоего настроения, понимает тебя лучше, чем самый близкий человек. Собаки – великие психологи, они всё про нас знают.
Иногда я слышу разговоры о том, что собак следует воспитывать в строгости. Мне повезло, моя собака никогда не будет делать то, что мне не нравится, она всё понимает с полуслова.
Берегите своих питомцев, чаще ласкайте и балуйте, ведь их жизнь слишком коротка. Старость, увы, неизбежна, собачий век недолог, они живут гораздо меньше, чем мы.
И вот наступает момент, когда ты понимаешь, что пришла пора проститься. Это самое большое и горькое испытание. После ощущаешь пронзительную пустоту в доме и в своей душе. Боль постепенно притупляется, но ты всегда помнишь своего питомца, самые яркие эпизоды совместной жизни не покидают тебя. В сотый раз просматриваешь фотографии, видео и снова проживаешь эту жизнь.
И только новая встреча сможет – нет, не забыть старого друга, а помочь какому-нибудь брошенному несчастному существу стать счастливым и обрести дом.
После того, как пять лет назад ушёл на радугу мой старенький пёс Ричард, мы с мамой забрали из собачьего приюта Терри. Ей было всего три месяца. Пугливая, очень худенькая и грустная, она с первого взгляда покорила моё сердце. Любовь и забота сделали своё дело, теперь эта собака – полноправный член нашей семьи. И, наверное, нет на свете более преданного и благодарного существа.
Я никогда не смогу понять, как можно поднять руку на собаку, покалечить, просто выбросить, привязать к дереву в лесу, обречь на верную гибель?
Проявите сострадание: впустите в подъезд бездомную собаку, помогите ей пережить холода, дайте поесть, не проходите мимо! А ещё лучше – заберите с улицы, приютите, подарите дом.
И, поверьте, получите в ответ столько любви и понимания, что ваша жизнь засияет совершенно новыми красками, вы увидите и почувствуете в ней какой-то особый, ни с чем не сравнимый истинный и глубокий смысл.
Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования