
Тургеневская гостиная
"Красный сарафан" произвел фурор! Его пели все сословия – и в гостиной вельможи, и в избе мужика.
Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева приглашает на лекцию, посвященную 225-летию со дня рождения композитора, музыкального педагога, певца и дирижера Александра Егоровича Варламова.
Творческое наследие Варламова многообразно, это – музыка к драматическим спектаклям, два балета, несколько хоровых и фортепианных сочинений. И еще – около 200 песен и романсов на слова современных ему отечественных поэтов.
Со многими авторами текстов к своим сочинениям Александр Егорович был знаком лично, с некоторыми авторами он никогда не встречался.
Но главное – по словам современников, Александр Егорович всегда отзывался на заметные явления в отечественной поэзии.
Литературные интересы Александра Егоровича затрагивали творчество Жуковского, Дельвига, Кольцова, Пушкина, Фета и других поэтов.
Лекцию прочтет заведующая отделом редкой книги и мемориальной работы Е.В. Николаева.
Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования